• Охрана труда

28 апреля всемирный день

охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля. Выходным этот день не является.

Всемирный день охраны труда проводится в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах, уделяя особое внимание какому-либо актуальному вопросу, связанному с безопасностью и гигиеной труда.

Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом.

В 2024 году центральной темой станет

«Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

Иизменение погодных условий оказывает заметное влияние на сферу труда, особенно на безопасность и здоровье работников.

Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают тепловой стресс, УФ-излучение, загрязнение воздуха, крупные промышленные аварии, экстремальные погодные явления, рост трансмиссивных заболеваний и усиление воздействия химических веществ.

Так, например, работа на солнце является причиной каждой третьей смерти от немеланомного рака кожи. Согласно оценкам Международной организации труда (МОТ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2019 году число людей трудоспособного возраста (от 15 лет и старше), подвергавшихся воздействию ультрафиолетового излучения во время работы на открытом воздухе, составило 1,6 млрд или 28% всего населения планеты трудоспособного возраста. Только в 2019 году рак кожи, вызванный работой на солнце, унес жизни почти 19 тыс. человек в 183 странах. Большинство (65%) из них составляли мужчины.

проведения мероприятий

ВСЕМИРНОГО ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Цель: совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда, принятие действенных мер по профилактике и снижению производственного травматизма, обеспечение снижения производственного травматизма при организации и выполнении работ повышенной опасности.

Сроки реализации: 01-28 апреля 2024 года.

Презентация "Охрана труда в условиях меняющегося климата""

Новости

29 марта прошло совещание работников лицея с целью информационно-разъяснительной работы «Всемирный день охраны труда», администрация ознакомила коллектив с приказом и планом мероприятий по проведению месячника охраны труда.

Приказ "О проведении месячника по охране труда"

10.04.2024 проведен единый урок по основам безопасности жизнедеятельности с проведением тренировок по защите детей лицея от чрезвычайных ситуаций природного характера, посвященный мерам безопасности в весенний период, в ходе которого рассмотрены вопросы соблюдения правил безопасного поведения в повседневной жизни и порядок действий в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций. Единый урок проведен в формате классного часа с просмотром фильмов. Обращено внимание родителей (законных представителей) обучающихся на недопустимость бесконтрольного оставления детей вблизи водоёмов, с целью предупреждения несчастных случаев с детьми на льду (проваливание детей под лёд), в том числе с использованием памятки «Детям о безопасности на водоёме в весенний период».

Памятка "Меры безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка"

Проведен осмотр зданий и сооружений на соответствие безопасной эксплуатации, так же проверено;

• -  санитарно – гигиенических и технических условий в помещениях и учебных кабинетах школы;
    • -  соблюдение температурного режима;
    • - требований к освещению, электробезопасности, пожарной безопасности;
    • -  наличие и укомплектованность медицинской аптечки;
    • - наличие заземления электроприборов;
    • - наличие и состояние СИЗ;
    • -наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

Акт технического осмотра здания

15-19 апреля в связи с международным праздником «Всемирный день охраны труда» среди работников лицея было проведено анкетирование «Безопасность на рабочем месте»! По результатам анкетирование было выявлено, что условия охраны труда в лицее соблюдаются!

Анкета опроса об обеспечении безопасных условий труда на рабочем месте в учреждении

Состоялся конкурс детских рисунков «Травмо-безопасность в школе, глазами детей».

Оформлен стенд

На протяжении всего месячника по охране труда мероприятия были направлены на общую безопасность детей и сотрудников. Месячник прошел в соответствии с планом работы, сроки выполнения мероприятий соблюдены.