• Региональная инновационная площадка

В марте 2022 года Лицей №6 получил статус региональной инновационной площадки по направлению: «Интеграция в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций методологии формирования функциональной грамотности учащихся» (приказ)

Тема лицея: «Методическое сопровождение процесса формирования функциональной грамотности обучающихся в образовательном учреждении»

Контактные лица: заместитель директора по УР Булатова Лилия Леонидовна, 8 (38557) 5-68-59, lili.bulatova@mail.ru

Консультант, ответственный за научно-методическое и консультационное сопровождение инновационного проекта, Стукалова Ирина Николаевна, заведующая кафедрой естественнонаучного образования

В период с 20 по 23 сентября 2022 года в Алтайском крае прошел масштабный образовательный форум «Дни образования и науки на Алтае – 2022». Мероприятие состоялось на базе КАУ ДПО «АИРО имени А. М. Торопова».

В рамках форума прошло заседание отделения по учебной работе краевого УМО «Методическая эстафета образовательных практик формирования функциональной грамотности»

Город Рубцовск на форуме представляло МБОУ «Лицей №6». В марте 2022 года Лицей №6 получил статус региональной инновационной площадки по направлению «Интеграция в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций методологии формирования функциональной грамотности учащихся». Тема инновационной деятельности «Методическое сопровождение процесса формирования функциональной грамотности обучающихся в образовательном учреждении».

Булатова Лилия Леонидовна, заместитель директора по УР МБОУ «Лицей №6», поделилась опытом работы с коллегами на тему «Как развивать функциональную грамотность в рамках учебных предметов».

Деятельность по развитию функциональной грамотности в лицее №6 стоится в двух направлениях: работа с педагогами и работа с учащимися.

В период с марта по сентябрь 2022 годы для педагогов проведены следующие мероприятия:

- диагностика педагогов с целью выявления профессиональных затруднений при формировании ФГ обучающихся;

- участие педагогов в обучающих вебинарах, курсах повышения квалификации. 100% педагогов приняли участи в работе вебинаров, 6 человек прошли курсы повышения квалификации по данной тематике.

- практико-ориентированные семинары, круглые столы, мастер-классы;

- 5 муниципальных методических объединений, на которых обсуждались вопросы формирования ФГ;

- работа методических кафедр по изучению вопросов формирования ФГ, по отбору и внедрению в образовательную практику наиболее эффективных педагогических технологий;

- разработаны памятки для педагогов по формированию функциональной грамотности

1. Что такое «функциональная грамотность»
    2. Откуда брать задания для развития функциональной грамотности

- закуплены учебные пособия по формированию функциональной грамотности

Для учащихся проведены следующие мероприятия:

- входная диагностика состояния функциональной грамотности учащихся. Использовали  демонстрационные задания на платформе РЭШ для 4-х - 9-х классов.

- на 2022 – 2023 учебный год запланированы мероприятия по развитию ФГ обучающихся в урочной, внеурочной и воспитательной деятельности.

Так как Лицей №6 является региональной площадкой по теме «Методическое сопровождение процесса формирования ФГ обучающихся», на 2022-2023 учебный год запланированы следующие мероприятия:

1. Для педагогов рубцовского округа и города Рубцовска запланирован практико-ориентированный семинар «Как развивать ФГ в рамках образовательной деятельности школы и организовать межпредметное обучение» - октябрь 2022.
    2. Для заместителей директоров рубцовского округа и города Рубцовска стажерская практика «Разработка программы методического сопровождения развития профессиональной компетентности педагогов при формировании ФГ обучающихся» - ноябрь 2022.
    3. Конкурс педагогического мастерства «Развиваю ФГ» - декабрь 2022 для педагогов рубцовского округа и города Рубцовска.

Участие в педагогической мастерской "Как провести кейс-чемпионат по функциональной грамотности?" в рамках образовательного форума «Дни образования и науки на Алтае – 2022» позволило МБОУ «Лицей №6» стать площадкой для апробации школьного кейс-чемпионата.

кейс-чемпионат

Педагогический коллектив Лицея №6 готов к сотрудничеству и приглашает вас принять участие в предложенных мероприятиях.

Новости и мероприятия

13 марта 2023, 07:36

10 марта 2023 года в городе Рубцовске прошел кейс-чемпионат по математической грамотности. Организатором образовательного события стал Лицей №6 города Рубцовска при методической поддержке АИРО имени А.М. Торопова. В интеллектуальных соревнованиях по математической грамотности приняли участие обучающиеся 8-х классов школ города: МБОУ «Гимназии №3», МБОУ «Лицей №6», МБОУ «Лицей №7», МБОУ «СОШ №19».
    06 февраля 2023, 12:25