• Музей Лицея

Приказ о назначении руководителя школьного музея

Об организации деятельности школьных музеев

в МБОУ Лицей № 6 ОУ

на начало 2023-2024 учебного года

Сертификат о регистрации школьного Музея на портале школьных музеев РФ выдан школьному музею МБОУ Лицей № 6 города Рубцовска Алтайского края в 2022 году,  № свидетельства 9467, выдано ФГБОУ ДО ФЦДО.

Название музея: школьный военно-исторический музей «Боевой и трудовой Славы».

Руководитель с 1 сентября 2023-2024 учебного года -  Мерзликина Е.Н., зам дир по ВР.

Отчет работы музея  «Боевой и Трудовой Славы»

МБОУ «Лицей № 6»  за 2022-2023 уч. год

Дата открытия музея - 2003 г.

Профиль музея – военно-исторический

Регистрация музея - Свидетельство № 9467, ГУДОД «Алтайский краевой центр детско-юношеского туризма и краеведения», 10 февраля 2004 года, №1 (Министерство образования и науки Российской Федерации)

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА – 2022 год.

Паспортизация музея  – Сертификат соответствия статусу «Музей образовательного учреждения» выдан ФГБОУ ДО ФЦДО, 2022.

Экспозиции: «История школы», «Учителями славится Россия...»,  «Учителя школы - участники Великой Отечественной войны», «Рубцовское пехотное училище», «Жизнь, опалённая войной» (об участнике ВОВ - Н.Г.Кривошеине), «Прикоснуться к войне» (о  краевом поисковом отряде «Память»), «Ваш подвиг - наша память» (Бессмертный полк лицея №6).

Фонды музея: Количество экспонатов (папки, альбомы, фотодокументы, книги, реликвии Великой Отечественной войны и т.д.) - 355 , из них подлинные - 74.

Ведется учетная документация: инвентарные книги учета основного и научно-вспомогательного фондов, тетрадь учета экскурсионной и массовой  работы, тетрадь учета переписки, тетрадь отзывов и предложений, протоколы заседаний Совета и актива школьного музея.

Выбран Совет  и актив музея, куда входят работающие учителя, учителя-ветераны труда, учащиеся - представители от каждого класса. Актив  музея обеспечивает  сохранность фондов, проводит  массовую и просветительскую работу, ведет поисковую и исследовательскую работу   по профилю музея лицея.

Школьный музей постоянно поддерживает связь с городским  музеем образования.

Основная тематика мероприятий в 2022 - 2023 учебном году была посвящена  Великой Отечественной войне.          Активно была представлена выставка-память «Наши земляки на дорогах войны», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. На выставке  были  материалы о наших земляках-участниках  Великой Отечественной войны: книги, статьи из периодических изданий,  тематические папки. Выставка вызывала живой интерес  у  учащихся всех возрастов. Наш святой долг – знать, помнить и чтить тех,  кто подарил нам мир. Этому  и призвана была способствовать выставка-память «Наши земляки на дорогах войны». С использованием материалов выставки проводились различные мероприятия, музейные уроки.

Активисты музея  пополняли тематические папки  по теме «Бессмертный полк лицея №6» об участниках войны семей учащихся и учителей лицея.

Пропаганда материалов музея воспитывает любовь и уважение к истории школы, своего города, страны. С использованием материалов музея проводятся уроки Мужества, уроки Памяти, встречи с интересными людьми, тематические и обзорные экскурсии.

В  новом учебном году  актив музея продолжит вести поисковую  и исследовательскую работу по профилю музея.

Герои спецоперации